Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

Авторами книги о войне стали курские школьники

«Войны не видели, но знаем...» В областной библиотеке для детей и юношества презентовали рукописную книгу о войне. Авторы - не писатели и историки, а дети. Причем младшего школьного возраста.

 

«Я хочу рассказать о ветеране Великой Отечественной войны, который жил недалеко от моей бабушки».

 

Так просто и незамысловато начинается сочинение курской школьницы Даши Перелейвода. Ее герой - Георгий Иванович Поздняков, ветеран, который жил рядом и часто заходил в гости к бабушке. Узнав его историю, девочка узнала и о войне. О страшном времени, которое не должно повторяться. Ученица 2 класса лицея №6 г. Курска Дарья Перелейвода.

 

Дарья Перелейвода: «Мне папа рассказывал, что это было очень серьезное время, там папы еще не было. Моя бабушка была, и она тоже участвовала, только она уже очень старенькая. Мой дедушка тоже участвовал».

 

Анатолий Матвеевич Золотых, или «мой прадедушка Толя» - гордость первоклашки Кирилла Дроздова. Мальчишка знает обо всех его наградах. Вот орден «За мужество и храбрость», этот - «За взятие Берлина», а этот - за Прагу. В семье Кирилла бережно относятся к памяти о подвигах предка. Ученик 1 класса школы №32 г. Курска Кирилл Дроздов.

 

Кирилл Дроздов: «Он был морским пехотинцем, и ему фашист воткнул нож в шею. Его в госпитале спасли. Мой прадедушка - настоящий герой».

 

60 сочинений, написанных детьми от 7 до 10 лет. Честные, искренние строки. В каждой неподдельная гордость за наших воинов. Гордость, живущая в крови правнуков Победы. Заместитель директора областной библиотеки для детей и юношества Ольга Худокормова.

 

Ольга Худокормова: «Думаю, этот проект важнее, возможно, некоторых взрослых проектов, потому что направлен на сохранение памяти об истории Великой Отечественной войны, о конкретных героях, прабабушках и прадедушках, которые принимали участие в этой войне, о людях, о которых, может быть, нигде не написано».

 

Это уже третий том рукописной книги о войне. Авторы проекта не сомневаются: будет и четвертый.

 

Юлия Матвеева

 

 

Источник

 

Архив публикаций:


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Main menu 2

EU Copyright | Stati