Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

Неделя детской книги

 

Курск присоединился к общероссийской Неделе детской книги. Основоположником традиции был Лев Кассиль. Первый праздник для юных читателей писатель организовал еще во время Великой Отечественной войны. В последние годы акция совпадает с весенними каникулами.

 

О Курске, праздниках, учебе. В руках у Маши Реутовой брошюра со стихами сверстников. И ее собственными. Складывать рифмы девочка начала пару лет назад. Нужно было поздравить с днем рождения друга. А вот в прозе начала писать, как только научилась выводить буквы. На книжной полке целая стопка тетрадей с ее рассказами.

 

Мария Реутова, ученица гимназии №4 г. Курска: «Я читаю то, что мне нравится. Сейчас читаю «Котов-воителей». Раньше не знала ничего о них. А сейчас - интересно. Мне интересно книги читать. Интернет - что там? Только зрение портить. А книги пахнут деревом. И страницы интересно листать».

 

Специалисты составляют рейтинг самых популярных книг. Во все времена подростков увлекают приключения и фантастика. Из авторов предпочитают Успенского, Троепольского, Носова. Здесь рады видеть и родителей. Именно они должны прививать культуру чтения. На полках библиотек есть книги, которыми домашнюю не каждый может пополнить.

 

 

Наталья Шишкова, директор Централизованной системы библиотек г. Курска: «Если в библиотеках города общий фонд больше миллиона, то для детей треть. Очень большой выбор книг. Мы их дополняем. Предпочтение печатной книге. Но учим пользоваться и интернет-ресурсами. Рассказываем о том, какие там качественные издания».

 

А фонды центральной городской библиотеки пополнились периодикой. Литературный лицей совместно с КИРО выпустил первый номер хрестоматии для детей «Антошка».

 

Галина Гатилова-Янкова, директор Литературного лицея: «В нем произведения курских авторов: от Гайдара до современников. Может, и не известных, но достойных быть опубликованными».

 

Возможно, в следующем номере появится и один из рассказов Маши Реутовой. Сейчас она занимается в Литературном лицее. Сегодня слово там оттачивают 300 юных писателей и поэтов.

 

Наталья Выдрина, Вести-Курск

 

Источник

 

Архив публикаций:
Рубрика:
Раздел сайта:


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Main menu 2

EU Copyright | Stati