Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

В ДоМоЛите состоялось занятие лицеистов

В первую субботу декабря в Доме литератора собрались лицеисты Литературного лицея и члены Курского студенческого Союза литераторов.
На встречу к ребятам приехала Валентина Манойлова, член Союза курских литераторов, исследовавшая и описавшая трагические события, произошедшие в д. Сапогово Курской области в годы Великой Отечественной войны. Ее книга «Спойте им, соловьи», изданная недавно в «Славянке», тронула сердца не только тех, о ком написана книга, но не оставила равнодушным и всех, кто ее читал. За эту книгу Валентина Васильевна стала лауреатом премии М. Еськова «Дорога к дому».
Бывшая медсестра В. Манойлова узнала о массовом отравлении больных в военное время. Эту историю она подробно и описала в своей книге. Селянка полтора года работала в архиве и опрашивала местных жителей, чтобы воссоздать картину военных лет. Как выяснилось, раньше ни она, ни многие её односельчане не знали, что на самом деле происходило тогда и как жестоко оккупанты избавлялись от душевнобольных. В процессе она общалась с местными жителями, и одна из селянок рассказала о своей матери Прасковье, пережившей войну. Валентину Манойлову история настолько поразила, что она за три дня описала историю женщины в форме небольшого романа – на восьми листах. Это стало началом большой работы над книгой «Спойте им, соловьи». Хроники деревень Сапогово и Овсянниково, охватывающие период с 1924 по 1970 год, вышли на 500 страницах.
– Какой пласт истории мне открылся! Даже страшно, что ни я, ни моё поколение, а возможно, и будущие, могли никогда не узнать о страшных 15 месяцах оккупации немецкими захватчиками, о гибели полутора тысяч или более больных, о подвигах моих односельчан, о предателях, с которыми мы жили бок о бок. Я после этого уже не сомневалась, писать мне или не писать, умею ли я писать, меня не волновало. Мне нужно было донести это до людей, – отметила Валентина Манойлова.

Далее о своем творчестве рассказал ребятам прозаик, член Союза курских литераторов Владимир Носов.

А потом ребята читали свои стихи друг другу, обсуждали удачные и неудачные рифмы, делились критическими замечаниями.



Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Main menu 2

EU Copyright | Stati