Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

Конкурс «Алые звёзды Отчизны любимой»

ВНИМАНИЕ!!! КОНКУРС!!!

 

Объявляется литературно-патриотический конкурс на военную тематику имени Василия Снегирёва "Алые звёзды Отчизны любимой", посвященный 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Свои работы (стихи, рассказы, очерки, эссе, рисунки) присылайте на адрес Литературного лицея.

 

Приём работ - до 9 мая включительно. Подведение итогов - после празднования Дня Победы, о чем сообщим дополнительно. Лучшие работы будут опубликованы в журнале "Родничок" и... на стене нашей группы!

 

А сейчас об авторе...

Василий Афанасьевич Снегирев - поэт, писатель-фронтовик, ветеран МВД. Родился 13 июля 1926 года в селе Ивановка Щигровского района Курской области. С 1943 года - участник Великой Отечественной войны, имел правительственные награды. Демобилизовался в 1950 году, работал учителем в восьмилетней школе. Заочно окончил Курский педагогический институт. Работал также в милиции. Стихи начал писать с 13 лет. Впервые они были опубликованы в местной районной газете «Коммунар». Произведения В. А. Снегирёва неоднократно публиковались в районных и областных изданиях, а также в центральной прессе.

В декабре 1993 года награждён Дипломом первой степени областного управления культуры за подборку стихов о Великой Отечественной войне. В 1995 г. в Курске вышел сборник его рассказов «Незатухающая боль». Он - участник сборника «Страницы, опаленные войной». Автором выпущено в свет более 10 книг. Писал о войне, о любви к природе, женщине, Отчизне.

В мае 2011 года Курским региональным отделением Союза писателей России В. А. Снегирёву было присвоено звание «Почётный литератор Курской области», в котором отмечено: «Писателю-ветерану Великой Отечественной войны за особый вклад в развитие художественной литературы, воспевающей подвиг защитника Отечества, за воспитание у молодёжи уважения к истории и культуре родного края». До последнего вел активную общественную жизнь, встречаясь со школьниками и студентами.

20 марта 2016 года Василий Афанасьевич ушел из жизни, не дожив 4 месяца до своего 90-летия...

 

Источник

 

Архив публикаций:
Рубрика:


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Main menu 2

EU Copyright | Stati