Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

Презентация книги воспитанницы Курчатовского филиала областного литературного лицея «Радуга» Дарьи Петровой

В детской библиотеке города Курчатова состоялась презентация книги воспитанницы Курчатовского филиала областного литературного лицея «Радуга»Дарьи Петровой

У новой книги романтическое название «Моё берёзовое счастье». Ведущая праздника Е.Назарьева отметила, что открывая новую книгу поэта, испытываешь чувство, похожее на чувство при встрече с незнакомым городом. Так и с книгой Дарьи, напоминающей тихие улочки милого и доброго города, пронизанного искренностью переживаний и светом её восприимчивого сердца. Знакомясь с творчеством Дарьи Петровой, гости вечера отправились на поиски чуда по проспекту Познания с Белозёровым Карлосом Алехандро, который прочитал стихотворение «Верю в чудеса». Прозвучали стихи о малой родине: «Посвящается Марине Малец» в исполнении Марии Посыльной, «Берёзовое счастье» в исполнении Софьи Олтаржевской, «Городская сказка» в прочтении Софии Сорокиной.

Каждое стихотворение Даши дополняет друг друга и передаёт ту вдумчивость и чуткость души, которые характеризуют нашего юного автора. И с каждой новой страницей всё полнее раскрываются грани характера, её живой и естественный романтизм, порой философичность. Проникновенно звучали стихотворения «Молитва», «О любви», которые прочитала Надежда Неструева, «Старая ракита» - в исполнении автора.

В своих стихах Дарья с нежностью пишет о детстве, родном доме, о семье, с любовью пишет о бабушке и дедушке, - и всё это близко, понятно читателю и находит отклик в его душе. Были в истории семьи Петровых и военные времена. В рассказе « От Понырей до Европы» Даша пишет о прабабушке Прасковье Егоровне и прадедушке Алексее Григорьевиче Золотухиных. Отрывок из рассказа прочитала М.П.Зазуля. В новой книге много волшебных стихотворений и сказок о зиме и новогодних праздниках. Очень уютное зимнее стихотворение о непоседливой кошке «Кошка» выразительно прочитал Алексей Неструев. Этот год для нашего юного автора знаковый – она заканчивает 11-ый класс, будет сдавать выпускные экзамены и выбирать будущую профессию. Лето у Даши будет очень насыщенным. А как провести школьные каникулы выпускница советует нам в рассказе «Здравствуй, Сочи, или Как с пользой провести каникулы» с неизменным вдохновителем - учителем физкультуры Игорем Годуновым.

В этот вечер в честь автора новой книги звучали и музыкальные поздравления. Вокальный ансамбль «Акцент» ДДТ (руководитель М.В.Волжинская) подарил популярные эстрадные песни «Зажигай сердце» в исполнении Анны Савкиной и «Взлетай на крыльях таланта» в исполнении Софии Кондратьевой. От Детской школы искусств на празднике замечательно выступили: Полина Шестакова (преподаватель С.Ю.Стекина), Дмитрий Попов, который исполнил песню «Звезда» (руководитель М.В.Самохина), Анастасия Важенина (преподаватель В.М.Винникова, концертмейстер Л.А.Конкина).

Участники и гости вечера, несомненно, получили истинное удовольствие от прозвучавших стихов юной поэтессы, и, конечно же, от иллюстраций в книге, которые нарисовала мама Даши - Светлана Евгеньевна Петрова. Но ещё у всех была возможность получить автограф автора. Право получить первый автограф было предоставлено директору МКУК «ЦБС» Е.П.Шепелевой, которая поздравила Дарью с выходом в свет её первой книги и пожелала долгого творческого пути юному автору. В адрес Дарьи звучали поздравления от друзей, одноклассников, учителей, библиотекарей, родственников. Праздник получился добрым, светлым, радостным, по-настоящему семейным.

Дарья Петрова благодарит коллектив детской библиотеки и Марину Малец за подготовку замечательного вечера.



Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Main menu 2

EU Copyright | Stati