Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

Пресс-конференция юного литератора

Курский Дом молодых литераторов вновь радушно распахнул двери юным прозаикам и поэтам. Вот уже несколько лет в стенах этого здания молодые таланты обмениваются опытом, делятся друг с другом творчеством и, конечно, вдохновением. Не стала исключением и эта встреча.
Студенты, школьники признались - повод был значительный. Конечно, ни для кого не секрет: главные наставники и учителя начинающих авторов – известные курские литературоведы и писатели. Однако в этот раз каждому из присутствующих представилась возможность услышать выступления не только опытных профессионалов.
Своими обаянием и талантом удалось покорить аудиторию юной Анне Бирюковой, которая уже в 16 лет занимает положение главного редактора международного детско-юношеского альманаха «Серебряные сверчки». Девушка рассказала присутствующим удивительную историю о том, как ей удалось достичь этого, без преуменьшения, почётного звания, а также ответила на все интересующие вопросы как юных, так и взрослых коллег по перу. Но пришла Аня не одна. На встречу был приглашён и её дедушка - Парахин Юрий Степанович. Педагог с более чем 40-летним стажем, имеющий бесценный опыт преподавания за границей, а ныне - директор Обоянского аграрного техникума. Юрий Степанович призывал молодёжь следовать зову сердца, любить свою работу и главное – верить в счастливую звезду, которая во что бы то ни стало обязательно взойдёт.
Потренировались ребята и в выразительном чтении стихов. Председателю Курского регионального отделения Союза писателей России – Николаю Ивановичу Гребневу, очень хотелось услышать выразительное и искреннее прочтение своего стихотворения о Масленице.
Не забыли и о стихосложении – Борис Леонидович Останков, математик и кибернетик, известный курский поэт и знаток поэтической грамотности, всегда считал чрезвычайно важным научить молодых авторов быть выразительными в своих работах не только по духу, но и по форме.
В завершение встречи каждый желающий смог поделиться собственными произведениями. Кто-то услышал конструктивную критику, кто-то – заслуженную похвалу. Но друзья, поверьте, это кажется почти незначительным в сравнении с тем, какие эмоции получили все участники это светлой встречи. Ведь всякий раз на площадке Домлита царит уютная и доверительная атмосфера, дарящая вдохновение и лёгкость на душе. А что может быть важнее для поэта или писателя?..
Ольга Руденская,
член студенческого Союза курских литераторов.



Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Main menu 2

EU Copyright | Stati