Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

Дом детской печати - уникальный проект

(Беседа с руководителем регионального отделения Союза писателей России, руководителем Союза курских литераторов Н. Гребневым)

 

Корр.:

- У меня в руках что-то вроде пресс-релиза о Доме детской и молодежной печати в Курске. Думаю, не лишне в потоке беседы пояснить читателю, что это такое. ДДМП - уникальный даже в российских масштабах Дом, где рождаются не только книги, но и их юные создатели - авторы. Вместе с издателями при поддержке местных органов самоуправления в Курске налажен конвейер «От идеи до тиража», где в работу с рукописью, допечатное производство, в том числе дизайн и художественное оформление вовлечены непосредственно юные авторы. Дом детской печати - это общегородской центр художественного творчества, база для детских газет и журналов, организация всевозможных праздников, связанных с пропагандой книги, приобщением молодежи к достижениям русской литературы, чем вызвано создание столь необычного центра работы с молодежью?

 

Н. Гребнев:

- За последние пятнадцать лет произошло существенное движение, связанное с корректировкой круга детского чтения, но, к сожалению, не изменилось главное: детская литература осталась явлением периферийным, отсутствует внимание к ее проблемам, нет попыток современного толкования ее феномена. Вопрос о специфике литературы для детей по-прежнему сводится к повторению истин о динамичном сюжете, доступности, ясности.

Наиболее комфортно в последнее время на российском рынке периодической печати себя чувствуют глянцевые журналы, преимущественно лицензионные западные издания. Глубокий кризис поразил, прежде всего "толстые" литературные, детские, молодёжные и юмористические издания старой формации. Как показала практика, реанимировать многие из них можно, но для этого необходимо приложить соответствующие усилия, чего, как правило, не происходит.

На современном российском рынке детско-юношеской периодики доминирует развлекательная пресса западного стандарта, нацеленная на формирование стереотипов "общества потребления" и хорошо бы, только их. В современной периодике для детей и юношества совершенно недостаточно публикаций, затрагивающих возрастные и социальные проблемы подрастающего поколения с позиций морали, адаптации к жизни, формирования национального самосознания, общественно значимых целевых установок и устремлений.

 

Корр.:

- Как тут с Вами не согласиться. Каково качество современной детской литературы, литературы XXI века, ведь оно в основной своей массе оставляет желать лучшего. Неудивительно, что современные издательства предпочитают переиздавать произведения «прошлых лет». В подобном возвращении к классике проявляется ещё одна проблема сегодняшней детской литературы: проблема написания современной детской книги, достойной чтения ребёнком. Давайте переведем наш разговор к конкретике.

 

Н. Гребнев:

- За последние несколько лет в Курской писательской организации, несмотря на скромную поддержку её текущей деятельности из бюджета области, развернута широкомасштабная деятельность, общественно значимая в регионе. Уникальный опыт курян вызвал интерес в других регионах России. Успешного проведены на базе Курской области Международный Фестиваль литературы и искусства с участием 150 писателей России, Украины и Белоруссии. В прошлом году прошел II съезд Курских литераторов.

Проект создания ДДМП - в стадии реализации. По распоряжению главы города подобрано помещение, осуществляется ремонт. Предполагается размещение здесь редакций детских и юношеских изданий, подшефных писателям, студенческого литературного альманаха, центра издания детской литературы и работы с молодыми авторами, а также мастерами слова, адресующими свои произведения для семейного чтения. Несомненно, Дом детской печати с учётом соответствующего оснащения офисным оборудованием и мебелью, малой современной полиграфией, займёт видное место в общих усилиях творческой общественности и городских властей в воспитании подрастающего поколения патриотов Отечества, глубоко уважающих малую родину, её историю и культуру.

Сегодня единственным пока бесплатным источником приобщения детей к чтению остается библиотека. С удорожанием книг и периодики, с изменениями в школьных программах, обусловленными реформой образования, а также с ростом потребностей детей в разнообразной детской литературе и школьных учебниках, ежегодно растет число юных читателей в библиотеках. В условиях постоянного снижения финансирования и разрушения старой системы книгоснабжения (и отсутствия ряда звеньев в выстраивающейся новой системе) ухудшилось комплектование библиотек детской литературой. Таким образом, по-прежнему сохраняется ситуация "книжного голода" для многих детей, лишенных возможности реализовать свое право на чтение. Дом детской и молодежной печати намерен решить и данную проблему.

 

Корр.:

- Итак, сформулируем в лаконичной форме цели и задачи проекта...

 

Н. Гребнев:

- Главная цель проекта - пропаганда литературного творчества, читающего образа жизни, вовлечение детей и молодежи в создание книг для своих ровесников.

А среди задач проекта назову следующие:

увеличение перечня детских изданий региона; популяризация лучших книг и журналов, как для детей, так и для родителей; создание произведений, интересных детям и молодежи; проведение фестиваля детской и молодежной печати; проведение конференций и семинаров по проблемам детского чтения; проведения ежегодных выставок детской и юношеской книги; вовлечение и обучение детей и молодежи процессу создания книги и журнала: от идеи до полиграфического исполнения; пополнение школьных библиотек современными изданиями, интересными их читателям.

 

Корр.:

- Основная сила в реализации проекта, конечно же, ваши коллеги, собратья по перу, но не только.

 

Н. Гребнев:

- Да, идею создания ДДМП поддерживают все - и власти, и бизнес, и общественность, прежде всего, литературная. В соответствии с Соглашениями о сотрудничестве региональной писательской организации, подписанными с Администрацией г.Курска, выделены помещения, приобретена часть оборудования, учреждена и выходит в свет общегородская школьная газета «Класс» (в составе соучредителей, кроме вышеназванных, - и детские общественные организации при областном комитете по делам молодежи), разработана программа деятельности, подобраны кадры для обучения детей и молодежи допечатному производству, а также работе над рукописями, их редактированием, художественным оформлением и другими процессами книжного конвейера «от идеи до тиража». Одно из ведущих направлений ДДМП – вовлечение детей и молодежи в производство книг, авторами которых являются они сами. ДДМП должен стать методическим центром в издании школьной печати в том числе стенгазет и организатором всевозможных творческих конкурсов юных поэтов, прозаиков, публицистов и краеведов, фестивалей, ярмарок, выставок, а также «круглых столов» и научно-практических конференций со «взрослой» аудиторией по проблемам приобщения детей и молодежи к литературному творчеству, искусству создания книги, достоинствам русского языка и художественного слова.

За писательской организацией не только идея, методические рекомендации, организующие начала, но и основное - кадры. Готовность работать, главным образом на общественных началах изъявили не только известные мастера слова, но и редакторы, специалисты допечатного дела, дизайнеры и художники. В Доме детской печати откроются школы-студии юных поэтов, прозаиков, публицистов и краеведов. С участием не только писателей, которые уже изъявляют готовность, но и полиграфистов, художников, здесь будут проходить праздники детской печати, презентации книг, выставки дизайнеров-оформителей, конкурсы на лучшие рисунки к литературным произведениям и т.д.

Дом будет широко открыт и для взрослой аудитории к разговорам за круглым столом по проблемам русской литературы, роли художественного слова в воспитании наших молодых современников с участием известных писателей, учёных, журналистов, деятелей культуры.

В ряду мероприятий не только семинары редакторов школьных газет, но и подготовка начиная с «письма» и кончая презентациями спецвыпусков газеты «Класс» адресованных той или иной школе, а также событиям масштаба города и региона. Опыт, конкретные наработки на этот счет есть, есть и первые книги юных авторов исполненные их собственными руками.

В ДДМП при открытии могли бы справить новоселье не только редакции детских изданий (журнал «Родничок», а также все семейство газеты «Класс»: «Яркая полоса», «Домовенок», «Шестое измерение» и др.- всего семь) но и Литературный лицей, действующий при писательской организации (подробнее - на https://vk.com/club88858745), в списках которого к настоящему времени более двухсот начинающих поэтов, прозаиков, публицистов и краеведов. Всеобщие финансовые трудности фактически не влияют на устремления организаторов создания ДДМП довести начатое до конца, но при соответствующей поддержке можно было бы ускорить дело и уже в начале нового учебного года в торжественной обстановке открыть Дом с приглашением руководства города и региона, которое они уже получили, участвуя во втором съезде курских литераторов осенью 2015 года. По решению съезда 2016-й объявлен Годом, адресованным детям и молодежи. На этом же мероприятии курянам было вручено Свидетельство «Лучшая писательская организация» по итогам Года литературы, а ее руководитель Н. Гребнев удостоен престижной Всероссийской литературной премии им. Э. Володина за книги детской тематики патриотического содержания.

 

Корр.:

- И еще один вопрос: что из себя будет представлять Праздник красной ленточки с открытия ДДМП?

 

Н. Гребнев:

- В рамках праздника мы проведем фестиваль детской и молодежной печати, организуем круглый стол с участием писателей, руководителей и преподавателей школ, вузов, сузов и учреждений дополнительного образования детей и культуры, членов творческих общественных организаций, органов власти и местного самоуправления с освещением в СМИ, состоится также выставка творческих работ иллюстраторов и оформителей, ярмарка книг и коллективных изданий молодых литераторов. Но особенно ценным будут, как мне кажется, презентация «Первая книга» и праздник «Первый автограф» с последующим изданием общего сборника победителей конкурсов и лауреатов фестиваля.

 

Источник

 

Архив публикаций:
Рубрика:


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Main menu 2

EU Copyright | Stati