Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

Литературный лицей - «Класс»ный проект!

(интервью с директором Литлицея Г. Гатиловой-Янковой)

 

Корр.:

- Писательская организация и сотрудничающие с нею издательское, полиграфическое предприятия при широкой общественной поддержке, содействии муниципальных органов власти на протяжение 3 последних лет активно реализуют проект создания в г. Курске «Литературного лицея». В этом уникальном, даже в масштабах России, учреждении школьная и студенческая молодежь обучается литературному делу под началом мастеров художественного слова. В программу деятельности Лицея включается также и работа над рукописями и книгами – «от идеи до тиража», от первой публикации до первого автографа. Организована деятельность редакций детских газет, литературных журналов, альманахов. На фоне развития литературного дела в области все также остро стоит проблема неудовлетворительной работы среди талантливой литературной учащейся молодежи, как школьной, так и студенческой. Если молодые ученые, художники, артисты с известной степени обеспечены и государственным и общественным вниманием, то литературная молодежь фактически вне их поля зрения. Практика работы Курской писательской организации и, особенно, деятельность Дома литератора свидетельствуют о всевозрастающей необходимости реализации особой специальной программы работы с творческой литературной молодежью. Об этом - беседа с директором лицея Галиной Гатиловой-Янковой.

 

Г. Гатилова-Янкова:

- Основываясь на многолетнем опыте совместной работы Курской писательской организации, ведущей активную работу среди творческой молодежи, Издательского дома «Славянка», специализирующегося на выпуске в свет гуманитарной печати детских и молодежных газет, журналов, альманахов и книг для детей и юношества, а также полиграфической базы АПИИТ «ГИРОМ» - соучредителя детских изданий, располагающего достаточными помещениями и оборудованием; имея поддержку Городского общественного Совета и Администрации города, идеи проекта находят поддержку. Инициативная группа из представителей вышеуказанных организаций в состоянии реализовать проект создания уникального специализированного центра работы с творческой литературной молодежью из среды школьников и студентов под названием «Литературный лицей». Одно из определяющих условий успеха проекта – серьезные профессиональные творческие силы: известные поэты, прозаики, краеведы и публицисты, а также издательский и полиграфический центр, выпускающий в свет на собственной производственной базе в течении полутора десятилетий детские и молодежные издания.

В планах проекта - издание персональных книг и коллективных сборников и альманахов юных авторов, организация праздников детской книги, литературных конкурсов, а также «круглых столов», конференций педсовета лицея с участием органов власти, общественности, творческих объединений.

 

Корр.:

- Что из себя представляет этот проект?

 

Г. Гатилова-Янкова:

- Литературная жизнь в Соловьином крае безоглядно на отсутствие бюджетного финансирования насыщена не только яркими событиями (съезды литераторов, книжные ярмарки, фестивали и конкурсы), но и интересными формами каждодневной жизни (создание Дома детской и молодежной печати, Союз курских литераторов, Домлит, литкафе «Соловейня», «Сквер курских писателей», книжная лавка курских писателей…).

В этом ряду Литературный лицей при писательской организации, уникальный тем, что он успешно действует на средства, привлеченные писательской организацией и издательством «Славянка» при полном отсутствии бюджетного финансирования. Между тем в списках юных поэтов, прозаиков, публицистов и краеведов уже более трехсот имен.

Организационные формы весьма разнообразны. Лицеистами становятся победители литературных конкурсов таких как «Наследники Победы», «Любимые уголки родного города», «Малая Родина - Соловьиный край» и др.

С библиотечной системой Курска осуществляется отбор юных читателей склонных к литературному творчеству.

Филиалы лицея открываются также в сельских райцентрах как при школах, так и при библиотеках. Столь же широк диапазон и методической работы. Практически у каждого лицеиста есть «персональный» наставник (в составе Союза курских литераторов также более двухсот чел.) В Домлите действует консультпункт. Групповые занятия проводятся в библиотеках и школах по программам с учетом местных условий и возможностей. При широком использовании электронной почты, организаторы лицея вместе с институтом развития образования готовятся к открытию проведению видеоконференций.

Издательский дом «Славянка» - партнер писателей в организации лицея открыл при Доме литератора Издательский центр, где налажено производство детских авторских книг по конвейеру «от идеи до тиража». По выходу книжных новинок устраиваются праздники. По итогам литературных конкурсов выходят в свет детские газеты и журналы в числе которых «Родничок», «Класс» с целым рядом тематических выпусков. В подготовке книг, журналов и газет лицеисты принимают самое непосредственное участие.

Продумана система поощрения лицеистов, им публично вручаются удостоверения, свидетельства об окончании лицея, дипломы, подарки и сувениры. Как правило это книги, библиотечки с автографами известных писателей.

По примеру литераторов, организующих съезды один раз в два-три года, лицеисты готовятся к фестивалям и ярмаркам детской книги, а в сентябре планируется провести первый региональный слет лицеистов. Те кто работает с юными дарованиями соберутся на Большой педсовет и «Круглый стол» с участием органов исполнительной и законодательной власти по проблемам развития литературного дела в регионе. К этому событию выйдет в свет массовым тиражом литературный альманах с произведениями юных поэтов, прозаиков, краеведов и публицистов.

По отдельному плану организуется работа с лицеистами в школах- интернатах, детских домах, а также с инвалидами детства. При библиотеке им. Алехина создано отделение лицея для слепых.

Опытом работы курского литературного лицея заинтересовались участники и победители недавней Всероссийской литературной Олимпиады, с ними также установлен контакт по Интернету (наша группа на странице ВКонтакте - https://vk.com/club88858745).

Создание Литературного лицея, как считают его организаторы в Курске, позволит в некоторой мере в дальнейшем избежать недочеты в работе с одаренными детьми: у всех нас на виду юные артисты и художники, ученые и парламентарии, однако о юных литераторах заботы, мягко говоря, маловато, как у власти, так и у общества.

 

Корр.:

- Какие задачи вы ставите перед собой?

 

Г. Гатилова-Янкова:

- Прежде всего, это осуществление отбора творческой молодёжи, формирование секций лицея по жанрам: поэзия, проза, публицистика и краеведение; вовлечение в индивидуальную и в кружковую работу известных мастеров слова; работа с рукописями, реализация допечатного производства и издания книг юных авторов малыми тиражами; повышение мотивации юных авторов к более профессиональному подходу к литературной деятельности, пониманию творчества как основного дела жизни; пропаганда литературного творчества среди молодежи, в том числе вовлечение в творческую активность неблагополучных и социально незащищенных детей и подростков.

 

Корр.:

- Какими методами реализуется данный проект?

 

Г. Гатилова-Янкова:

- Соучастники проекта четко распределяют между собой обязанности: работники образовательных учреждений организуют подписку и доставку изданий, детские и студенческие творческие коллективы при непосредственном соучастии курских писателей ответственны за содержательную часть.

В рамках проекта газета «Класс» получит распространение практически в каждом классе во всех общеобразовательных школах Курска, а их более 60. Часть работы - выпуски газеты в шести школах, где отделения Литературного лицея действуют на протяжении нескольких лет. Уникальность этих выпусков в том, что они готовятся совместно со студентами гуманитарных факультетов г. Курска в школах, являющихся подшефными.

 

Корр.:

- Какова периодичность издания выпускаемых номеров?

 

Г. Гатилова-Янкова:

- Ежемесячно в рамках газеты «Класс» производится выпуск очередных номеров одного из шести действующих на сегодняшний день филиалов Литературного лицея: Светлячок (Центр детского творчества), Домовенок, Шестое измерение и др.

 

Корр.:

- Чего вы ожидаете от проекта?

 

Г. Гатилова-Янкова:

- Организаторы проекта не ставят сверхзадачу обучать стихосложению и прочим творческим процессам широкую молодежную аудиторию. Важнее наладить систему отбора желающих совершенствоваться в литературном творчестве. Особую роль тут будет играть выпуск книг, сборников обучающей серии «Библиотека Дома литератора» не только и не столько для удовлетворения творческих амбиций молодых авторов сколько для анализа достоинств и недостатков, творческого совершенствования в литературном письме. Наиболее успешные работы получат достойную оценку по итогам творческих конкурсов на мероприятиях фестивального характера, а также выпуском массовым тиражом альманахов, детских газет и журналов.

 

Источник

 

Архив публикаций:
Рубрика:


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Main menu 2

EU Copyright | Stati