Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

Время трудное и прекрасное

Мне посчастливилось первой прочесть книгу, посвященную столетию ВЛКСМ. Ее автор - Александр Яковлевич Башкатов получил в комсомоле хорошую закалку, которая пригодилась в жизни.
Скажу сразу: эта книга - не легкое чтиво, которым сегодня, увы, изобилуют прилавки книжных магазинов и киосков. Она сродни документальной повести. И читать ее необходимо вдумчиво и серьезно, «с чувством, с толком, с расстановкой». Эти страницы - частичка нашей истории, без знания которой нельзя двигаться дальше.
Автор проделал, не побоюсь этого слова, просто титаническую работу. Поднял архивные документы, поработал над подшивками газет, как областных («Курская правда» и «Молодая гвардия»), так и районных. А сколько здесь известных имен, которые и сегодня на слуху: А.Ф. Гудков, В.В. Пронин, В.А. Казюлин, Н.Т. Куставинов, А.А. Даньшин, Н.М. Басарев, О.М. Германова, Александр и Борис Чухраевы… Под одной обложкой собраны сотни, а может даже, тысячи имен. Это и простые труженики села, передовики производства, работники просвещения и культуры...
Нам, гражданам 21-го века, читать материалы 20-х годов прошедшего столетия поучительно и трогательно одновременно (текст приведен в книге полностью с орфографией и стилем тех лет).
Эта работа напоминает научный труд. Многие документы представлены для широкого круга читателей впервые. К примеру, А.Я. Башкатову удалось пролить свет на историю давно минувших дней - о командире партизанского отряда, который был убит, да еще и оболган. Его честное имя восстановлено.
Когда знакомилась с рукописью, что-то вызывало добрую улыбку, что-то - невольные слезы. Заслуживают уважения и комсомольский задор, и трудовые победы, и подвиги, совершенные в годы
войны, и настоящая дружба, которую люди пронесли через всю жизнь. Но главное, она заставляет задуматься о жизни той поры и о себе нынешнем: а что я сделал для страны?
Книга, вне всякого сомнения, будет востребована самой широкой читательской аудиторией, будем надеяться, и молодежной.
Александра Черных, член Союза курских писателей.
 



Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Main menu 2

EU Copyright | Stati