Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

У КУРСКИХ ЛИТЕРАТОРОВ ТЕПЕРЬ ЕСТЬ СВОЙ ДЕНЬ (Пресс-релиз для СМИ)

Впервые за всю историю в литературной жизни не только Курской области, но и России установлен новый праздник – День литератора. Цель – повышение общественного статуса писателя, роли литературных организаций в духовно-нравственном и патриотическом воспитании населения Курской области с помощью художественной литературы. Дата определена на 15 января – в день рождения писателя Евгения Носова.
Однако не только в этот день, а в течение всего января продолжатся мероприятия в городах и райцентрах с участием делегаций из Москвы, соседних регионов, писателей-земляков, а также учителей русского языка и литературы, библиотекарей, местных поэтов, прозаиков, краеведов и публицистов, ветеранов-литераторов и юных авторов, зачисленных в Литературный лицей и в Курский студенческий союз литераторов на правах победителей творческих конкурсов.
В день рождения Мастера, а ему исполнилось бы 95 лет, у памятника
Е. Носову на ул. Челюскинцев состоится возложение не только цветов, но и книг, что станет своеобразным творческим отчетом учителю. Библиотечка будет передана в Литературный музей, где начнутся Носовские чтения.
Кульминация событий – вручение членского билета Союза писателей России Михину П. А., солдату Победы, сменившему штык на перо. Насколько известно, за всю историю Союза писателей России даже во времена СССР не было такого случая – приёма автора в качестве члена Союза в неполные
100 лет (!). Вряд ли такого рода событие повторится в истории снова! Действующий писатель, общественный деятель Петр Алексеевич Михин принят решением секретариата Союза писателей России. Председатель этого Союза Николай Фёдорович Иванов специально приехал в Курск, чтобы лично вручить ветерану членский билет. Союз писателей России считает это событие стартовым в год 75-летия Победы. А летом курские писатели будут встречать своих коллег из Белоруссии, Украины, Москвы и соседних регионов на фестивале «РаДуга» Победы, а также открытии в Курске Дома молодых литераторов.
Накануне этих событий в Доме литератора, библиотеках и школах пройдут творческие встречи с писателями Москвы и соседних регионов, а также с курскими мастерами слова - лауреатами губернаторской премии им. Е. Носова.
А 15 января – торжественный приём у главы города Карамышева В. Н. В библиотеке им. Н. Асеева праздник начнется торжественным собранием с участием поэтов, прозаиков, публицистов и краеведов, учителей и библиотекарей. Приглашены руководители органов региональной и местной власти, общественности, работники учреждений культуры. Новой традицией Дня литератора стали конкурсы на почётные звания среди профессий, связанных с литературой. Это «Учитель родной литературы» из числа педагогов, в библиотечной системе «Библиотекарь курской книги». Кроме этого определяется «Самая читающая семья»...
Сегодня победителям этих конкурсов подарки особые, юбилейные – полное собрание сочинений Евгения Носова.
По давним традициям в профессиональные праздники называют имена молодых. В литературе это поэты и прозаики, краеведы и публицисты, сделавшие первые шаги в творчестве. Студенты Курска объединились в свой Союз. Сегодня новички получат здесь удостоверения – членские билеты.
В 18:00 в областной филармонии пройдёт  вечер-портрет «Красное вино Победы», посвящённый 95-летию Е. И. Носова.



Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Main menu 2

EU Copyright | Stati