Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

Как рождалась книга о землячестве

Это неведомое чувство, словно бы отпускаешь в большую жизнь долгожданное дитя, всегда охватывает журналиста, когда тот держит в руках только что вышедший из печати, пахнущий типографской краской номер газеты, в которой он работает. Теперь его детище будет шагать самостоятельно без тебя. Столь же волнительным было и рождение книги «Курское землячество в Москве», презентация которой прошла в столице нашей родины.
Идея запечатлеть работу землячества от его первых шагов (в мастерской скульптора Валентина Чухаркина на Космодамианской набережной в жарких спорах и с любовью к соловьиному краю формировалось это объединение курян) и до дня сегодняшнего возникла давно. И такие попытки были. Но не сложилось.
Процесс создания книги долгий, кропотливый, не терпит суеты. Руководство взял на себя глава землячества генерал-полковник Владимир Пронин и его боевая соратница Светлана Кононова. Над ярким и красочным фолиантом почти год работала редколлегия (рука об руку трудились москвичи и куряне). «Большой совет» собирался то в Фатеже, то в Доме литератора, то в офисе землячества. Были незабываемые поездки курян в Москву, и приезды москвичей в столицу соловьиного края, творческие командировки в Воробьевку, Марьино, Мармыжи и в ряд районов области...
За этот период времени успели подружиться. Особенно близки стали мы с девочками из издательства «Славянка», это дизайнер Елена Морозова и корректор Юлия Стрелкова. Книга – дама капризная и живет по своим собственным законам, так что приходилось высчитывать все до единой строчки (где-то убавлять, где-то прибавлять, иногда буквально по несколько слов) и до единого миллиметра (фотоиллюстрации). Порой встречались каждый день, несмотря на выходные и праздники, постоянно созванивались и обменивались информацией по электронной почте…
Материалы собирали всем миром, что называется, по крупицам восстанавливая события. Искали фотографии прошлых лет, на которых остановились мгновения нашей общей истории. У генерала Юрия Бобрышева в архиве хранится несколько тысяч снимков – на протяжении ряда лет Юрий Иванович снимал жизнь землячества, как говорится, во всей красе. Большим подспорьем стали выпуски журнала «ВИП», на страницах которого на протяжении 18 лет публиковались очерки о славных сынах и дочерях курского края, волею судеб оказавшихся в Москве. Писали журналисты о благородной миссии землячества – шефстве над тремя школами-интернатами для детей, оставшихся без попечения родителей, о строительстве храмов и о возведении величественного монумента в Фатежском районе – «Ангел мира» (визитная карточка соловьиного края). В едином строю прошагали мы с делегацией землячества, которая прибыла на празднование 75-летия победы на Огненной Дуге.
О том, насколько судьба конкретного человека «влилась в судьбу родного края», красноречиво говорит тот факт, что многие московские куряне стали лауреатами конкурса общественного призвания «Курская антоновка». Свое веское слово о плодотворной работе земляков сказали на страницах книги бывший губернатор Курской области Александр Михайлов и митрополит Курский и Рыльский Герман.
Безусловно, были и творческие споры (как же без них). Но «ломали копья» исключительно для того, чтобы книга получилась по-настоящему интересной и познавательной. И, по первым отзывам, она именно такая. Кстати сказать, те, кто уже успел полистать ее страницы, высказываются о ней исключительно в восторженных тонах.
Первые экземпляры подарили участникам Клыковских чтений, которые в день рождения Мастера состоялись в его альма-матер – курском госуниверситете. Вячеслав Клыков был первым главой землячества, а Почетным председателем другой наш земляк – композитор мирового уровня Георгий Свиридов. Символично, что датой рождения организации стало 8 февраля – День освобождения Курска от немецких захватчиков. Из районных библиотек уже полетели заявки – «хотелось бы иметь такую книгу у себя».
Итак, книга родилась. Она уже обрела своего читателя и, смею надеяться, найдет дорогу к сердцам многих-многих курян, всех, для кого слова «земляк» и «малая родина» не пустой звук. Доброго ей пути.
Ответственный редактор Александра Черных.
 



Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Main menu 2

EU Copyright | Stati