Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

Подведены итоги конкурса: «Мастерская слова: зёрна добра и красоты»

5 апреля 2019 года Литературный лицей и Курский институт развития образования провели торжественную церемонию закрытия регионального конкурса «Мастерская слова: зёрна добра и красоты» в номинациях для детской возрастной категории: «Сочинение на тему выказывания писателя-земляка», «Сочинение на тему поэтической строки Юрия Асмолова», «Сценарий театральной постановки по произведению курского автора». Этот конкурс стал продолжением образовательного проекта «Соловушка». Продуктом конкурсных испытаний на этот раз стали не методические разработки педагогов, а оригинальные жанровые произведения самих детей: рассказы, сказки, притчи, басни, очерки, стихотворения, написанные на основе читательских и жизненных впечатлений.
В течение часа конкурсанты работали в секциях: они читали вслух свои «пробы и пера», пересказывали и поясняли отдельные эпизоды и образные выражения, отвечали на вопросы литераторов, касающиеся замысла своего произведения и способов его воплощения, самые смелые и пытливые сами задавали вопросы авторам-профессионалам.
Почётными гостями и помощниками в проведении творческих мастерских для участников очного тура были писатели и поэты Курского края, члены Союза писателей России и Союза курских литераторов: Г.В. Гатилова-Янкова (директор Курского литературного лицея), Ю.Н. Пусов, В.М. Шеховцов, А.А. Грачёв.
В актовом зале КИРО вниманию зрителей были представлены театральные постановки детских творческих коллективом МБОУ «Медвенская СОШ», МБОУ «СОШ № 46», ОБОУ «Школа-интернат № 4», а также выразительное чтение рассказа Ю.Н. Пусова «Найти Деда Мороза» в выступлении Бабкиной Елизаветы и внеконкурсное выступление «группы поддержки» претендента на победу в поэтической номинации Ишонкуловой Дианы из МБОУ «Будановская СОШ».
В празднике приняли участие более 100 человек: (47 руководителей творческих проектов: учителей начальных классов и родителей) и 54 учащихся начальных классов (финалистов конкурса в разных номинациях, а также ребят «группы поддержки» кандидатов на победу в очном туре). Конкурс объединил взрослых и детей из образовательных организаций Курска и Курского района, Железногорска и Железногорского района, Курчатова и Курчатовского района, Рыльска и Рыльского района, Льгова и Льговского района, Фатежского, Суджанского, Тимского, Кореневского, Пристенского, Касторенского, Черемисиновского, Беловского, Хомутовского, Глушковского, Понырвского, Обоянского районов.
Победители и лауреаты конкурса в номинациях «Сочинение» были награждены дипломами Курского литературного лицея. Лучшие конкурсные работы будут опубликованы в специальном выпуске журнала «Родничок». Оригинальным подарком для зрителей стал просмотр видеороликов, сделанный на основе содержания некоторых детских работ участниками нового проекта «Родное слово в цифровом пространстве», который стартовал в марте этого года.
ИТОГИ КОНКУРСА
«МАСТЕРСКАЯ СЛОВА: ЗЁРНА ДОБРА И КРАСОТЫ»
(детская возрастная категория)

Номинация: «Сочинение»

Победители:

Аболмасова Ульяна, МКОУ «Фатежская СОШ № 2» Фатежского района Курской области. Руководитель: Колычёва Любовь Борисовна.

Косинова София, МКОУ «Суджанская СОШ № 1» Суджанского района

Курской области. Руководитель: Евтеева Татьяна Николаевна.

Курасов Иван, МБОУ «СОШ № 28» г. Курска. Руководитель: Тимошенко Олеся Николаевна.

Ишонкулова Диана, МБОУ «Будановская СОШ имени Героя Советского Союза М.В. Грешилова» Золотухинского района Курской области. Руководитель: Арчвадзе Юлия Дмитриевна.

Климова Ксения, МБОУ «Песчаная СОШ» Беловского района Курской области. Руководитель: Великодская Екатерина Николаевна.

Попадинец Екатерина, МКОУ «Щуклинская СОШ имени Героя Советского Союза В.П. Рукавицына» Фатежского района Курской области. Руководитель: Широбокова Лариса Николаевна.

Лауреаты:

Жижилей Ксения, МБОУ СОШ № 3 с УИОП» г. Курска. Руководитель: Лукъянчикова Елена Кронидовна.

Ивенкова Екатерина, МКОУ «Хомутовская СОШ с УИОП»

Хомутовского района Курской области. Руководитель: Воронина Нина Николаевна.

Горбачёва Юлия, МБОУ «СОШ № 11» с УИОП» г. Железногорска. Руководитель: Иванова Светлана Евгеньевна.

Козлова Алиса, МБОУ «СОШ № 11 с УИОП» г. Железногорска. Руководитель: Мехеенкова Елена Ивановна.

Красникова Анна, МКОУ «Молотычёвская ООШ» Фатежского района Курской области. Руководитель: Воронина Татьяна Алексеевна

Кретов Андрей, МКОУ «Большеанненковская СОШ»

Фатежского района Курской области. Руководитель: Новикова Галина Анатольевна.

Масюта Ева, МБОУ «СОШ № 46» г. Курска. Руководитель: Переверзева Елена Евгеньевна

Нежинский Роман, МБОУ «Костровская СОШ» Рыльского района Курскойобласти. Руководитель: Колоколова Людмила Владимировна

Полюхова Ксения, МБОУ «СОШ №11 с УИОП» г. Железногорска. Руководитель: Матусова Антонина Васильевна.

Ситникова Альбина, МКОУ «Верхнехалчанская ООШ №46» Фатежского района Курской области. Руководитель: Сухочева Любовь Николаевна

Уколова Юлия, МКОУ «Снаготская СОШ» Кореневского района Курской области. Руководитель: Тарабарова Галина Михайловна

Шамченко Татьяна, МКОУ «Суджанская СОШ №2» Суджанского района Курской области. Руководитель: Рябченко Екатерина Николаевна.

Полиивец Жанна, МБОУ СОШ №3 с УИОП» г. Курска. Руководитель: Лукъянчикова Елена Кронидовна.
Номинация «Сценарий театральной постановки:

1 место – детская студия «Капелька» МБОУ «Медвенская СОШ». Руководитель: Волкова Марина Николаевна.

2 место – детский коллектив ОБОУ «Школа-интернат № 4». Руководители: Грешилова Татьяна Васильевна и Родионова Ольга Викторовна.

3 место – детский коллектив МБОУ «СОШ №46». Руководители: Гречко Наталья Николаевна и Саченко Виктория Анатольевна.



Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Main menu 2

EU Copyright | Stati