Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

Дорогой длинною!...

 

В Курске прошло торжественное собрание, посвященное Дню литератора

 

 

Пополнение в рядах курских литераторов – членский билет получает Майя Трубникова

Пополнение в рядах курских литераторов – членский билет получает Майя Трубникова

 

В чем курским писателям не откажешь, так это в умении напомнить о себе. А напоминая о себе, они напоминают нам всем о важности честного и красивого слова, о нужности книги, о необходимости проповеди добра и справедливости. Ежегодно в регионе выходит около полусотни книг местных авторов…

 

Торжественное собрание, посвященное Дню литератора, прошедшее 16 января в областной библиотеке им. Асеева, стало заключительным аккордом в трехдневной череде мероприятий, связанных с новым для Курской области и единственным в России праздником такого рода.

 

Несколько слов об общей атмосфере. Мест в большом зале библиотеки просто не хватало, пришлось приносить дополнительные стулья. Курские писатели всех поколений, гости из Москвы, Белгорода, Украины, преподаватели русского языка, библиотекари, журналисты – словом, все, кто имеет отношение к литературе, общались, давали интервью телеканалам, рассматривали выставки книг курских писателей. Впечатление, что собрались старые друзья (а так оно и есть), которые рады встрече и у которых есть чем поделиться друг с другом.

 

В почетном президиуме собрания губернатор Александр Михайлов и секретарь правления Союза писателей России Николай Дорошенко…

Здесь же можно было купить книги наших писателей, причем сбор от продажи уйдет на издание новых произведений курских литераторов. И перед каждым участником собрания лежал номер «Курской правды» за 12 января с объемным интервью руководителя Курского Союза литераторов Николая Гребнева и с большой статьей, посвященной Евгению Носову.

 

Справедливости ради стоит отметить, что наша газета – единственное в области периодическое издание, которое никогда не жалеет места на своих страницах для публикации статей о творчестве курских писателей и поэтов, для публикации их произведений.

 

16 января в областной библиотеке прозвучало много теплых слов, взаимных поздравлений, было вручено немало наград и подарков. Николай Гребнев, рассказав о том внимании, которое власть уделяет курским литераторам, назвал главу нашего региона «самым литературным губернатором в России».

 

Сам же губернатор отметил актуальность работы со словом, поблагодарил тех писателей, «кто идет в народ – в школы, библиотеки, к студентам, рассказывая правду о сегодняшней жизни».

 

Александр Михайлов отметил в беседе с журналистами, что высоко оценивает уровень писательского мастерства курских литераторов:

 

– Можно сказать, что эти патриотично настроенные, грамотные, интеллектуальные люди – ум, честь и совесть нашей эпохи. Курские литераторы помогают консолидировать наше общество…

 

Правда, глава региона добавил, что все это возможно только «при условии правильно выстроенной, системной работы».

 

Известный русский прозаик и публицист, секретарь правления Союза писателей России, главный редактор газеты «Российский писатель» Николай Дорошенко (между прочим, он родом из Глушковского района Курской области):

 

– Курянам в области литературы есть чем гордиться, меня московские товарищи всегда просят привезти из командировки книги именно курских писателей. Допустим, Михаил Еськов – это уже, можно сказать, классик, есть очень интересные поэты. К сожалению, буквально накануне праздника ушел из жизни один из них, очень искренний поэт Алексей Шитиков. Что касается Евгения Носова, то он вошел в историю русской литературы, и если интерес к его творчеству в целом снизился, как, впрочем, мало знают сегодня и Рубцова, и Распутина, то вот ученых и литературоведов он по-прежнему привлекает…

 

И среди современных курских литераторов много известных имен. Например, книги фронтовика Петра Михина издаются по всему миру:

 

– Я написал восемь книг, четыре из них вышли в Курске, три в Москве и одна в Лондоне. Недавно я узнал, что уже давно моя книга вышла в Америке…

 

Николай Гребнев сообщил, что теперь на регулярной основе будут выделяться средства из бюджета области и города Курска на поддержку литературного процесса – станет выходить литературный альманах и продолжится публикация книг молодых и даже юных литераторов:

 

– Чтобы обеспечить преемственность, мы создали литературный лицей. И сегодня в нем уже 300 молодых писателей, поэтов и краеведов. Лицей вызвал большой интерес не только у самих ребят, но и их родителей, учителей русского языка и литературы, библиотекарей.

 

На собрании были вручены удостоверения новым членам Союза литераторов, среди которых была и Майя Трубникова, ученица 9 Б класса гимназии №4 города Курска. Она как раз закончила курсы литературного лицея. Молодой литератор согласилась ответить на несколько вопросов и вот что рассказала о себе:

 

– Я планирую связать свою жизнь с писательством и поэтому занималась в лицее. Спасибо моему преподавателю Лидии Васильевне Ракитской. Я пишу стихи и прозаические миниатюры. Сегодня для меня волнительный и радостный день. Что же касается творческих планов, то тут все зависит от вдохновения…

 

Как отметил мэр Курска Николай Овчаров, литературному лицею будет оказываться всесторонняя поддержка, а филиалы лицея уже создаются при курских библиотеках.

 

С таким резервом у курских писателей впереди явно много славных свершений и – длинная дорога. И не случайно собрание, хоть и было торжественным, началось с романса «Дорогой длинною» в исполнении заслуженной артистки РФ Ирины Стародубцевой. После выступления она сказала, обращаясь к нашим писателям:

 

– К сожалению, у нас – у певцов и музыкантов – такого праздника нет. Пусть же ваша дорога будет длинной, и пусть ваше творчество никогда не иссякнет…

 

– Есть такая песня «Солнце всходит и заходит, а в тюрьме моей темно…» Так было, но теперь для курских писателей солнце взошло, и для нас стало светло.

 

Аплодисменты после романса «Дорогой длинною»

И еще наш известный писатель привел слова поэта Сидоренко: «Москва еще лежала в колыбели, а Курск уже сражался за Москву». По мнению Еськова, введение такого праздничного дня – еще один важный шаг в борьбе за русское слово.

 

Председатель Союза писателей Украины и Международного Союза писателей и мастеров искусств Анатолий Мироненко из города Сумы рассказал о том, как в его стране националисты борются с русской литературой, русским словом, но слово это все равно звучит, а вот что касается издания книг на русском – тут проблема. Мироненко попросил у курских писателей возможной помощи…

 

Мэр Курска Николай Овчаров, поздравляя наших литераторов, заметил, что, возможно, курская инициатива получит общероссийское продолжение и уже вся страна станет отмечать общий для всех регионов День литератора, помня, конечно, о том, что родился он в Курске.

 

Юрий МОРГУНОВ, Фото Александра ШМАКОВА

 

Источник: Дорогой длинною!... (газета «Курская правда»)

 

Архив публикаций:
Рубрика:
Раздел сайта:


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Main menu 2

EU Copyright | Stati