Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

Марафон добра Даниила Гранина

В России отмечают столетие нашего замечательного земляка писателя Даниила Гранина. Программа празднования обширна. Ключевым событием стало проведение в шести регионах «Марафона добра Даниила Гранина», который организовал Российский книжный союз.
Курская область первой встретила фестиваль.
Участники акции приносили книги из домашних библиотек, не старше 2010 года выпуска, любой тематики или покупали книги в магазине, чтобы оставить их в специально обозначенном месте с желтым логотипом «Марафон добра Даниила Гранина». Собранные книги будут передаваться в сельские библиотеки разных регионов страны.
Глава региона Роман Старовойт поддержал акцию и подарил книгу из своей библиотеки. - Среди моих любимых произведений Гранина – «Искатель», «Иду на грозу», «Мой лейтенант». Для меня, как человека, который 20 лет прожил в Санкт-Петербурге, Даниил Александрович открылся с другой стороны во время его выступления в Бундестаге, когда депутаты и руководители Германии не шелохнувшись слушали выступление участника обороны Ленинграда. Гранин долго размышлял, что сказать немецкому народу. И что характеризует его как человека с большой буквы, он не стал упрекать немцев или гордиться победоносным шествием советской армии, а рассказал про жизнь конкретных людей, которые жили в блокадном Ленинграде, страдали от голода и бомбежек. От того как Гранин это сделал – мурашки по спине, – поделился Роман Старовойт.
Даниил Александрович Гранин еще при жизни обращал внимание на дефицит книг в сельских библиотеках и всегда старался их поддержать. Около 95% книжного фонда таких библиотек формируется благодаря книгам, подаренными неравнодушными людьми.
 



Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Main menu 2

EU Copyright | Stati